• Школьный музей

18 февраля в нашей школе в день памяти и скорби был поведён информационный час "Вечно живой в памяти народа". Учащиеся говорили о человеке, принявшем мученическую смерть, но не предавшем Родину. Это солдат ,герой, учёный Дмитрий Михайлович Карбышев. Ребята почтили память героя Советского Союза минутой молчания. Школьный музей имени Дмитрия Михайловича Карбышева работал весь день, на всех переменах нес свою службу почётный караул. В библиотеке была организована книжная выставка, посвященная биографии Героя.

Отмечены его выдающийся вклад в области своей деятельности, большой жизненный путь и особые заслуги перед обществом.

Наш земляк, заслуженный работник культуры РФ, скульптор Николай Фёдорович

Шептухин удостоен «Почётного знака имени С.Т. Морозова». Торжественная церемония награждения, организованная работниками центральной библиотеки, состоялась 22 февраля в районном краеведческом музее. На ней присутствовали почитатели таланта скульптора – представители творческих объединений и клубов, общественности, молодёжи.

Экскурс в историю

В начале ведущая Ольга Ковалевская рассказала о жизни и творчестве Николая Фёдоровича, его работах, прославляющих родную Белгородчину, а также выполненных для ряда районов Воронежской области, Луганщины. Затем представила гостя – председателя Орехово-Зуевского отделения Союза краеведов России, профессора Российской академии естествознания, кандидата экономических наук Андрея Столярова, возглавляющего Морозовский клуб, инициатора учреждения «Почётного знака имени С.Т. Морозова».

«По специальностям я химик-технолог, - подчеркнул он в своём выступлении, -

закончил Российский химико-технологический университет имени Менделеева в

Москве, работал на заводе «Карболит» в Орехово-Зуево. В этом городе я родился

и прожил всю жизнь. Этот город – родина нашего выдающегося земляка –

промышленника Саввы Морозова. Савва Тимофеевич был разносторонним

человеком: управленцем, хозяйственником, технически подкованным

Главное – на благо Отечества

В 2011 году Андрей Станиславович обратился с идеей учреждения почётного знака имени Саввы Морозова к предпринимателю Андрею Рудю – руководителю ассоциации «Армия и Бизнес». Он поддержал предложение и к 150-летию Саввы Тимофеевича были вручены первые награды. А в декабре того же 2012 года создали Морозовский клуб.

В настоящее время почётным знаком награждено уже около 100 человек. Награждены те, кто внёс выдающийся вклад в области своей деятельности, прошёл заслуживающий внимания большой жизненный путь, имеет особые заслуги перед обществом. Главное, чтобы номинанты на награждение руководствовались в работе девизом династии Морозовых «Благо Отечества – наше благо».

Один из таких представителей – ваш земляк Николай Фёдорович Шептухин. РешениемСовета по общественным наградам и званиям при ассоциации «Армия и Бизнес» от 31 январяэтого года он награждён «Почётным знаком имени С.Т. Морозова» за номером 96.

Талантливый земляк

Под тёплые аплодисменты собравшихся Андрей Станиславович вручил награду и

удостоверение к ней виновнику торжества. В ответном слове Николай Фёдорович

поблагодарил руководителя Морозовского клуба за внимание к его работам и творчеству, отметив, что ровеньская земля богата другими талантами – народными умельцами, учителями, успешными предпринимателями – истинными патриотами своей страны, родного края.